Как оформить развод без согласия мужа, когда оба супруга не проживают в Узбекистане - необходимые документы и процедура
Хочу развестись с мужнм, он гр.Узбекистана, я гр.Украины, есть ребенок 1 год. В браке уже 1,5 года. Оба не проживаем в Узбекистане, как оформить без мужа развод и какие документы для этого нужны?
Семейный кодекс РУз:
Статья 236. Расторжение брака
Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Республики Узбекистан производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
Гражданин Республики Узбекистан, проживающий за пределами территории Республики Узбекистан, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Республики Узбекистан супругом (супругой), независимо от его гражданства, в суде Республики Узбекистан.
В случае, если в соответствии с законодательством Республики Узбекистан допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Республики Узбекистан.
Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан.
Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Республики Узбекистан с соблюдением законодательства соответствуюшего иностранного государства, признается действительным в Республике Узбекистан.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы можете расторгнуть брак в суде Украины или Узбектистана соблюдая требованиям ГПК обих стран, а также "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993).
К исковому заявлению прилогаются свид. о заключении брака(подлинник), свид. о рождении ребенка (копия), копия паспорта и справка с места жительства, а также квит. об уплате госпошлины.