Почему бабушка до сих пор числится собственником квартиры и могу ли я претендовать на ее долю?

У меня два года назад умерла бабушка. Отец сказал, что она завещала квартиру ему, завещания я не видела. Она жила с моим отцом в квартире, где они были собственники в равных долях. Я узнала на этой неделе, что в Росреестре они до сих пор так и остались собственниками, хотя бабушки уже давно нет... Почему она до сих пор числится собственником 50% доли? Могу ли я претендовать на часть квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Числится за бабушкой, потому что отец надлежащим образом не оформил наследство и не подал документы на регистрацию права собственности наследуемой доли в Росреестр

Здравствуйте! Она числится собственником потому, что наследство никто не оформлял. Вы не можете наследовать, так как отец жив.