Можно ли через кфх осуществлять перепродажу зерна (действовать как трейдер)? Если можно, то как лучше оформить?
Да, можно если указаны соответствующие коды ОКВЭД (можно добавить путем внесения изменений в регистрирующий орган-налоговую).
Согласно ст. 19 ФЗ о КФХ Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства. Т.е. эти виды деятельности обязательно указываются как основные.
Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.Т.е. Вы вправе заниматься любыми другими, не запрещенными законом видами деятельности. Добавляйте ОКВЭД и можете работать.