Краснодар, 02.08.2016, 23:30

Как оформить платеж по ипотеке только на мужа в случае развода и освободиться от кредита, сохраняя право на детей

Вопрос №11146894 из г. Краснодар
опубликован 02.08.2016, 23:30
У меня вопрос о том, как оформить платеж по ипотеке только на мужа в случае развода, муж алкоголик, я и дети уже устали. Кредит оплачивает он, от имущества я отказываюсь, забираю только детей. Я являюсь созаемщиком, в погашение ипотеки был вложен материнский капитал. Как я могу освободиться от кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как я могу получить согласие банка и развод если муж будет категорически против всего, а еще оставить детей? Хотя дети ему не нужны, но он мне их не отдаст.

02.08.2016, 23:49

Развод если Вы настаивать будете состоиться в любом случае никто Вас быть насильно в браке не заставит.

От кредита можете освободиться очень просто, договориться надо с банком что Явы не являетесь неплатёжеспособными и с согласия банка продать квартиру, отдать банков долги и забрать вложенные средства.

Если муж алкоголик лишайте родительских прав его, ст.69 СК РФ.

02.08.2016, 23:53

Споры о детях решаются в суде. Преимущество обычно у матери. Из созаемщиков банк обычно не выводит, но на имущество будете иметь право.

02.08.2016, 23:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без согласия банка из созаемщиков не выйдете. Детей будете обязаны наделить долями.

02.08.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Подскажите с чего начать действовать?

Как я могу получить согласие банка и развод если муж будет категорически против всего, а еще оставить детей? Хотя дети ему не нужны, но он мне их не отдаст.

02.08.2016, 23:49

Развод если Вы настаивать будете состоиться в любом случае никто Вас быть насильно в браке не заставит.

От кредита можете освободиться очень просто, договориться надо с банком что Явы не являетесь неплатёжеспособными и с согласия банка продать квартиру, отдать банков долги и забрать вложенные средства.

Если муж алкоголик лишайте родительских прав его, ст.69 СК РФ.

02.08.2016, 23:53

Споры о детях решаются в суде. Преимущество обычно у матери. Из созаемщиков банк обычно не выводит, но на имущество будете иметь право.

02.08.2016, 23:54