Аудио запись или смс сообщение является доказательством невиновности?

• г. Ставрополь

Аудио запись или смс сообщение является доказательством невиновности?

Ответы на вопрос (3):

в совокупности да, являеться

На суде данное доказательство должно отвечать ряду требований. Его могут отклонить сразу, если оно им не отвечает. Требования, предъявляемые к аудиозаписи:

Даже если запись есть на руках, она может быть не принята судом по ряду причин. Все они описаны в законах. При предъявлении аудиозаписи гражданин должен будет обязательно разъяснить, как он получил ее, кто именно вел разговор, а также сообщить место, где это происходило, и указать время. Суд должен понимать, что запись производилась без нарушения законодательства. Для этого составляется акт, а материал приобщается к делу. Запись должна быть сделана с целью самозащиты (ст. 12 Гражданского Кодекса РФ). К записи также обязательно должно прилагаться доказательство, что голос на ней принадлежит определенному человеку. На сегодняшний день определенных требований к формату записи нет. Это может быть кассета с пленкой или любой цифровой носитель. Еще одно требование касается содержимого аудиозаписи. В процессе разговора в ней должны содержаться конкретные данные, касающиеся определенных обстоятельств в отношении лица, фигурирующего в процессе. Все требования регламентируются следующими законами: ст. 55 ГПК РФ, ст. 77 ГПК РФ, ст. 64 АПК РФ, ст. 89 АПК РФ. Некоторые эксперты утверждают, что цифровые записи часто отклоняются судом, поскольку их легко подделать. Законом это никак не ограничено, кроме того, всегда можно провести экспертизу, доказывающую ее подлинность.

Могут являться доказательствами, суд даст им оценку наряду с другими доказательствами в совокупности.