Последствия ДТП с участием транспортного средства XCMGLW300F без страховки и номеров - возможное наказание и дальнейшие действия
Было совершенно ДТП. Управлял транспортным средством XCMGLW300F с прицепом"вагончик для инструментов"превысил безопасную скорость движения, не учёл дорожные, метеорологические условия, допустил опрокидывание вагончика и трактора, повреждена кабина.. Не устроен официально, страховки нет, техосмотра нет, номеров нет. Приехал хозяин трактора, сказал что б поднимали и трактор и вагончик, и ехали домой, я был трезвый. Через две недели хозяин написал заявление в гаи, что я якобы скрылся с места дтп. Что будет? Какое наказание? Что делать?
Здравствуйте!
Если докажите , что работали и покинули место ДТП по указанию хозяина - ничего не будет
УДАЧИ ВАМ
Здравствуйте!
КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)