LSN Messenger
Нальчик, 03.08.2016, 11:07

Незаконный долг на имя - Как защититься и решить проблему коллекторских писем

Вопрос №11148866 из г. Нальчик
опубликован 03.08.2016, 11:07
В начале мая сего года от колекторской организации в мой адрес начали поступать письма о имеющемся долге в размере 179700 рублей, который был якобы оформлен 14 декабря 2012 года на моё имя в ПриватБанке, правоприемником которого в настоящее время является БинБанк. В действительности я этот кредит не оформлял, никаких договоров не подписывал. В ходе личного разбирательства в БинБанке подтвердили подлог документов только на словах и разбирательство по данному факту будет проводить служба безопасности БинБанка, так так по имеющимся у них документов подпись клиента в договоре не моя, кредит был выдан 1 сентября 2011 года, моя фотография взята из соцсетей, копия моего паспорта отсутствует. Вопрос: Какие действия мне предпринять, чтобы выйти из сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию по факту незаконного получения кредита и мошеннических действий.

Также необходимо подать в суд на расторжение договора кредитования.

03.08.2016, 11:35
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ВЫ можете написать заявление в прокуратуру

03.08.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

А как вести себя с коллекторами в этот период?

03.08.2016, 11:20

имеете право с ними не общаться

03.08.2016, 11:22

Здравствуйте!

Игнорировать их требования. Напомнить о ст. 163 УК РФ, то есть вымогательство.

03.08.2016, 11:22

Скажите им, что вы подали заявление в полицию и в прокуратуру

03.08.2016, 13:27