LSN Messenger
Краснодар, 03.08.2016, 11:04

Право наследования квартиры бывшей жены в случае ее смерти

Вопрос №11148945 из г. Краснодар
опубликован 03.08.2016, 11:04
Имею ли я право наследования жилья (квартира) бывшей жены, которая скончалась? Развелись, но прописан я в этой квартире. Детей нет, ни общих, ни от других браков. До меня она была замужем. Ближайших родственников у нее тоже не было. Спасибо за ответ заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди: супруг, дети, родители. Если ее законный супруг жив, он будет наследником этой квартиры.

Если есть завещание, наследником будет то лицо, которое указано в завещании.

03.08.2016, 11:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но я последний официальный муж был и потом мы развелись. Родственников больше нет, завещания нет. Детей нет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы не являетесь наследником по закону после бывшей супруги. Если квартира была приобретена в период брака, можете поставить вопрос о признании за Вами половины имущества, как супружеской доли.

03.08.2016, 12:12

Если она бывшая супруга, то наследником вы не являетесь. Один вариант - на момент смерти вы проживали с ней и были на ее иждивении.

У вас есть шанс также выделить супружескую долю, если квартира приобреталась в браке.

03.08.2016, 12:13

Спасибо! Проживали мы вместе, это могут подтвердить соседи. Но как я понял мне нужно обращаться к юристу, а затем в суд, доказывать? Квартиру нам выдавали в браке.

03.08.2016, 12:27

Здравствуйте! можете сразу обратится в суд согласно ст.56 ГПК РФ.

03.08.2016, 12:28

Сергей, имеет значение - на каком основании вам была предоставлена квартира, в чью собственность оформлена. Уточните.

03.08.2016, 12:33