Права гражданина в случае остановки сотрудником ППС с банкой пива - отказ от подписания протокола, отказ от сопровождения в машину и принудительное освидетельствование
Ситуация такая меня остановил сотрудник ППС с открытой банкой пива в общественном месте и сказал пройти с ним в машину ППС для составления протокола. Вопрос такой: 1) могу ли я не подписывать этот протокол и, что дальше будет если я его не подпишу? 2)могу ли я отказаться садиться к ним в машину? 3) могут ли они принудительно отвезти меня в полицию если я не буянил, а спокойно выкинул банку в мусорные ведро, а и еще они сказали "мы тебя сейчас отвезем на медецинское осведетельствование", что бы узнать пил я или нет, имеют ли они право так делать?
Лучший ответ
Протокол можете не подписывать.За отказ от мед.освидетельствования будете привлечены к ответственности по ст.12.26 КоАП РФ - штраф и лишение
Я пешком был , а не на машине
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))