Москва, 03.08.2016, 13:08

Как обратиться в московский суд по вопросу неуплаты алиментов бывшим мужем из ПМР?

Вопрос №11149732 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 13:08
Я и мой бывший муж из ПМР! У нас двое детей, мы в разводе. Каждый месяц он должен платить алименты в размере 2000 руб за двоих детей. Платит он когда хочет, т.к находится в Москве на ПМЖ. Я тоже переехала 2 месяца назад с детьми в Москву. У него большой долг. Могу ли я обратиться в Москве по этому поводу в суд? И куда конкретно?
Лучший ответ
Рекомендуется

можете обратиться в суд по месту регистрации ответчика,ст.28, 29 ГПК

03.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте! Да, можете. По месту проживания

03.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Да, в суд по алиментам вы сможете обратиться в суд по месту своей прописки.

03.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Можете обратиться в суд. Для взыскания задолженности по алиментам можете обратиться в суд по месту своей регистрации.

Также Вы вправе потребовать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки с момента образования задолженности.

03.08.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

какие для этого нужны документы?

03.08.2016, 13:15

Здравствуйте! исковое заявление, свидетельство о рождении. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

03.08.2016, 13:17

Исковое заявление. Документы, подтверждающие образование задолженности. И расчет неустойки.

Госпошлину платить не нужно.

03.08.2016, 13:17

Можно ли перевести уплату алиментов по месту проживания в Москву? А не ездить каждый месяц за деньгами в ПМР.

03.08.2016, 19:59

Да,можете перевести уплату в Москву.

03.08.2016, 20:03

Да, это возможно.

03.08.2016, 20:32