Смоленск, 03.08.2016, 13:27

Дорожно-транспортное происшествие - ответственность родителей за ребенка, сбитого в результате перехода дороги в неположенном месте

Вопрос №11150026 из г. Смоленск
опубликован 03.08.2016, 13:27
Ребёнок 12 лет переходил дорогу в неподоженном месте. Был сбит машиной. Ребёнок в больнице с переломами. У машины помято крыло. У водителя КАСКО. Какова ответственность родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии вины ребенка Согласно части 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

03.08.2016, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Пусть сначала дознаватель решит, кто виноват. Если вы имели возможность избежать дтп, то могут и вас признать виновным, а если вред тяжкий, то дело в следствие передадут

03.08.2016, 13:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней интересует именно ответственность родителей в данном случае. Летний период, родители на работе. По факту ребёнок без присмотра.

Интересует именно ответственность родителей. Они по факту на работе и ребёнок без присмотра.

03.08.2016, 13:51

На практике родителей ни к чему не привлекают. А они в любом случае имеют право подать на вас на моральный вред, вне зависимости, виновны вы или нет.

03.08.2016, 13:53