Вопрос алиментов на ребенка от первого брака после достижения им 18 лет - обязан ли муж платить задолженность?
Здравствуйте, Светлана!
Если имеется на руках решение суда и исполнительный лист, то Вы имеете право предъявить его приставам, указав периоды, за которые надлежит взыскать суммы.
В дальнейшем это будут уже проблемы отца ребенка доказывать, что алименты уплачивались в добровольном порядке.
По поводу взыскания алиментов после 18 лет, то это возможно только в отношении совершеннолетних нетрудоспособных детей (см. ст. 85 Трудового кодекса РФ).
Нет такой обязанности.
По долгу (если был суд) - взыщут приставы. Если нет - нет.
Здравствуйте. Если ребенок не инвалид, то после 18 лет алименты не уплачиваются.
За прошлое время после достижения ребенком 18 лет жена тоже уже не сможет взыскать. Это право самого ребенка.
Удачи Вам.