Что мне делать, как отстоять права своего ребенка?

Бывший муж платил на ребенка алименты 25% от зарплаты. Но у него родился от другой женщины еще один ребенок. Они не расписаны, но живут вместе и ведут совместное хозяйство. Вторая жена подала заявление на алименты. И теперь оказалось, что на моего сына уже год выплачивают алименты всего 16% от зарплаты бывшего мужа. Правомерно ли это? Ведь они специально и брак не регистрируют и на алименты подали, чтоб не платить на моего сына. Что мне делать, как отстоять права своего ребенка?

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Тот факт, что отец ребенка теперь уплачивает 1/6 заработка на содержание второго ребенка не может привести к уменьшению размера алиментов в отношении первого ребенка. Во-первых, для этого ему необходимо обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Во-вторых ему нужно будет доказать обоснованность этого уменьшения.

Поэтому если решения суда об уменьшении размера алиментов не было, то Вы можете обратиться с иском о взыскании задолженности по алиментам. Если такое решение уже было, и истек срок на обжалование, то в конце концов придется с этим смириться.

С уважением,

Савиных Владислав