Бюджетная организация отказалась платить поставщику и планирует подать на него в суд, при этом найдена ошибка в госконтракте. Какова ее существенность?

Вопрос №11151194 из г. Москва
опубликован 03.08.2016, 16:21
Мы заключили контракт в качестве поставщика с бюджетной организацией. Отработали там несколько месяцев, но они отказались нам дальше платить. Что конкретно их не устроило я не в курсе, но они собираются подать на нас в суд. И тут ещё обнаружилась ошибка в госконтракте, который уже подписан. Так как отношения с ними испорчены, допник уже не подпишешь. Статья 15, а пункты в ней 14. На сколько это является существенным? Статья 15. Прочие условия 14.1. Все уведомления Сторон, связанные с исполнением настоящего Контракта, направляются в письменной форме по почте заказным письмом по фактическому адресу Стороны, указанному в ст. 16 Контракта, или с использованием факсимильной связи, электронной почты с последующим представлением оригинала. В случае направления уведомлений с использованием почты уведомления считаются полученными Стороной в день фактического получения, подтвержденного отметкой почты. В случае отправления уведомлений посредством факсимильной связи и электронной почты уведомления считаются полученными Стороной в день их отправки. 14.2. Контракт составлен в 2 (двух) экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу. 14.3. Во всем, что не предусмотрено настоящим Контрактом, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 14.4. Неотъемлемыми частями Контракта являются: - приложение № 1 «Техническое задание», - приложение № 2 «Спецификация», - приложение № 3 «Форма Акта сдачи-приемки услуг». 14.5. Выполнение в полном объеме обязательств, предусмотренных Контрактом, Заказчиком и Исполнителем является основанием для регистрации сведений об исполнении Контракта в Реестре Контрактов ЕАИСТ в порядке, предусмотренном действующими нормативными правовыми актами города Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).

Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Необходимо доказать, что неисполнение контракта произошло вследствие непреодолимой силы или не по Вашей вине, здесь и техническая ошибка может помочь.

03.08.2016, 16:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нужно смотреть полностью контракт ст.421, 420, 307, 310 ГК РФ

03.08.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Я не прошу разбираться в контракте. Я спрашиваю, на сколько существенна техническая ошибка?

03.08.2016, 16:26

Контракт мы исполнили, заказчики нам не заплатили, т.к. у них постоянно менялись бухгалтера, и дела друг другу не сдавали. Более того, деньги не доплачены даже за прошлый выполненный контракт.

03.08.2016, 16:55

Решать вопрос досудебно, если не поймут, тогда в суд.

03.08.2016, 16:59