Возможно ли изъять долг по кредиту у пенсионера и оставить без средств жизнеобеспечения?

Здравствуй, папа на пенсии получает 16 т.р еще работает за 9 т.р из них 5 т.р он платит за кредит. Был поручителем у дедушки, который умер. Понятно, что папе этот кредит выплачивать, но имели ли право изъять весь долг дедушки целиком, а это 66 т. р, т.е карта просто в минусе и оставили без средств существования.
Лучший ответ

Вы не указываете, было ли решение суда о взыскании долга. Участвовал ли в суде ваш отец. Если до смерти деда долг не был взыскан, то поручитель несет ответственность по долгам наследодателя перед кредитором лишь в пределах стоимости наследственного имущества.

то есть прежде всего нужно разбираться с законностью решения.

Что касается исполнительного производства, то пристав может обратить взыскание на 50 % дохода. Представьте сведения, что на карту перечисляется пенсия.

Если в решении суда это не прописано, то не имели право, должны были удерживать не более 50% от дохода

Нет, не имели. По ФЗ "Об исполнительном производстве" приставы имеют право взыскать не более 50 процентов. Если, конечно, решение суда уже есть. Обращайтесь к приставу, заявление пишите. Арест снимет. А вот если не было суда, то надо прочитать кредитный договор. Посмотрите как списываются средства в случае долга. Может есть пункт, дающий право на безакцептное ( без согласования) списание денег. В этом случае надо обратиться в банк и написать , что не согласны с этим пунктом и просить обратиться в суд. А также разобраться с наследством дедушки.