Может ли мировой судья отменить заочное решение, если ответчик не получал извещений и повестку в суд?

• г. Казань

11.04.2016 года было вынесено заочное решение мировой судьи. Но ответчик не получал не извещений, не повестку в суд. В этом случае может ли мировой судья отменить заочное решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте!

Да, может,так как нарушены права ответчика.

Если ответчик подаст заявление об отмене заочного решения, суд вправе его отменить при наличии оснований.

Пишите заявление об отмене заочного решения суда. Надо будет убедить суд в том, что Вы действительно никаких документов не получали из суда. Для этого изучите материалы судебного дела. У Вас есть такое право.

Отмена решения это только отсрочка исполнения,если нет других оснований ,кроме ненадлежащего уведомления ответчика.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, как происходит отмена заочного решения суда, как обычный судебный процесс или иначе? Спасибо заранее!

Добрый день! как обычный судебный процесс.

Как обычный процесс, вызовут в суд.

При подаче Вами заявления об отмене заочного решения, суд назначит судебное заседание для решения этого вопроса, после удовлетворения требования, рассмотрение дела начнется с самого начала.

Абсолютно так же, как и обычный процесс.Удачи вам

как обычный процесс

Да суд состоялся, рассмотрения дела перевели на другое число (Так как в договоре купли-продажи совсем чужая подпись). У меня такой вопрос: я, как гражданская жена мужа могу участвовать в судебном процессе, если у меня будет генеральная доверенность? А доверенность как я понимаю-через нотариус?

Да, с нотариальной доверенностью можете участвовать без проблем.

Да, конечно, по нотариальной доверенности можете.Удачи вам

можете представлять интересы в суде при наличии нотариальной доверенности

Резида, если он сам с Вами ходить на процесс не будет, то необходима доверенность, а если вместе будете - то можно заявить ходатайство в суде о допуске Вас к участию в деле как представителя.

достаточно доверенности. заверенной по месту жительства либо работы ответчика