Категории льготников, включая пенсионеров, при оплате имущественного налога
Здравствуйте! Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. Если объектов недвижимости несколько, то по одному из объектов.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание имеют льготу по налогу на имущество согласно ст.407 НК РФ.
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в "подпункте 14 пункта 1" настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в "подпункте 15 пункта 1" настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.