Вопросы освобождения осужденного под электронные браслеты и условно-досрочного освобождения несовершеннолетнего осужденного, осужденного по разным статьям УК

• г. Курган

Человек осужден по ч.1 ст. 105, ч.3 ст.30, п."а" ч.2 ст.105 на 9 лет 10 мес. с отбыванием срока в колонии общего режима. На момент совершения преступления являлся несовершеннолетним. Когда он может подать на освобождение под эл. браслеты и когда на УДО?

Ответы на вопрос (1):

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания; тяжкого преступления - не менее половины срока наказания; особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания; преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.