Череповец, 04.08.2016, 06:59

Как оформить льготы от репрессий матери, сосланной в Караганду в 1930 году, и после реабилитации в 1949 году

Вопрос №11154716 из г. Вологда
опубликован 04.08.2016, 06:59
Мама была репрессирована и сослана в Караганду в 1930 Посмерно реабилитирована Я 1949 гр и родилась не в ссылке Имею лия льготы и как мне их оформить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Льготы распространяются на:

- лиц, подвергшихся политическим репрессиям в виде лишения свободы, ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в «рабочих колоннах НКВД», иным ограничениям прав и свобод, необоснованно помещавшихся в психиатрические лечебные учреждения и впоследствии реабилитированных, в том числе граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются — реабилитированные лица);

-лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности (далее именуются — лица, признанные пострадавшими), в том числе:

-детей в возрасте до 16 лет, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

-детей, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения одного или обоих родителей, необоснованно репрессированных по политическим мотивам;

-детей, супругу (супруга), родителей лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно. Супруге (супругу) льготы предоставляются, если она(он) не вступила (вступил) в другой брак.

Указанные в настоящем пункте лица имеют право на льготы, предусмотренные настоящим Положением, при условии, что они имеют инвалидность или являются пенсионерами и постоянно проживают на территории Российской Федерации.

04.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Имею ли я льготы как дочь репрессированной так как являюсь инвалидом 2 группы пожизненно.

10.08.2016, 23:55

В соцзащиту обратитесь

11.08.2016, 04:42