Пожар в многоквартирном доме - ожидаемая компенсация для владельцев комнат в собственности
Дмитрий, возможность получения компенсации зависит от причин возгорания. Вы вправе предъявить требования к виновнику пожара. Заранее соберите необходимые документы.
Акт о пожаре составляется начальником ГПС непосредственно на месте пожара.
Органы дознания составляют протокол осмотра места происшествия + выносят постановление о возбуждении (отказе в возбуждении уголовного дела).
Оценку стоимости ущерба проводит экспертная организация, услуги которой Вам придется оплатить.
Вышеуказанные документы Вам понадобятся для обращения в суд.
Теоретически, с виновного в пожаре - да, в размере понесенных Вами убытков, по ст. 15 ГК РФ.