Согласие сторон на отсутствие доплаты за работу временно отсутствующего работника - возможно ли и как прописать в допсоглашении?

• г. Челябинск

Можно ли по соглашению сторон не устанавливать доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника? Работник является замом отсутствующего и работодатель не хочет делать доплату, т.к. объем работ будет очень мал, работник согласен. Но в ст. 151 тк рф, указано, что доплата должна быть. Можно ли обосновать соглашением сторон отсутствие доплаты или хотя бы минимальная, но она должна быть? Если можно не делать, подскажи как прописать в допсоглашении. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно прописать данное условие в дополнительном соглашении. В данном случае трудовое законодательство не будет нарушено. Минимального размера доплаты также не установлено. Прописать в произвольной форме.

Минздравсоцразвития в Письме от 12.03.2012 N 22-2-897 разъяснило, что иногда исполнение обязанностей отсутствующего специалиста может не оплачиваться. Это возможно, когда в должностных инструкциях работников отдельных категорий предусмотрены случаи исполнения обязанностей отсутствующего специалиста со схожей трудовой функцией. В таком случае совмещение является частью трудовой функции и не подлежит оплате.