Москва, 04.08.2016, 08:11

Как узнать, признали ли родственники умершим человека? \nОпределение статуса пропавшего - советы для постороннего помощника жены

Вопрос №11154968 из г. Москва
опубликован 04.08.2016, 08:11
Подскжите, существуют ли какие-нибудь способы, что бы узнать признали ли родственники человека умершим? Я, посторонний человек, но действую в интересах жены пропавшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация имеется в ЗАГСе. Ниже ответил более подробно.

04.08.2016, 09:30

Для того чтобы признать умершим, жена должна сначала обратиться в суд

04.08.2016, 08:12
Оценка автора вопроса:
Извиняюсь, может я не корректно задала вопрос...
Жена - 1-ая очередь, но у нее нет ВООБЩЕ, никакой возможности, предпринять какие-либо действа. Но у пропавшего есть, еще 2-ая и 3-ья очереди. Вот они-то и могли обратиться в суд. Теперь вопрос, как узнать признали ли они его пропавшим или нет?

Жене надо обратиться в суд с соответствующим заявлением.

04.08.2016, 08:52

Извиняюсь, может я не корректно задала вопрос. Жена - 1-ая очередь, но у нее нет ВООБЩЕ никакой возможности, предпринять какие-либо действа, на данный момент. Но у пропавшего есть 2-ая и 3-ья очереди. Вот они и могли обратиться в суд. Теперь вопрос, как узнать признали ли родственники человека пропавшим?

04.08.2016, 08:52

Если есть супруг или супруга, родители, дети, то вот от них принимают заявления без проблем. Чтобы признать, надо вначале обратиться в полицию, а уж затем в суд. Время должно пройти. Вы никак не узнаете, не спросив у родственников.

04.08.2016, 09:10

Получите доверенность от жены на представление ее интересов.

ст. 279 ГПК РФ

Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Таким образом, информация об этом имеется в ЗАГСе. Если такое решение выносилось судом, супруга вправе получить свидетельство о смерти.

Можете также искать решение на официальных сайтах судов, по месту жительства заинтересованных лиц.

ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

04.08.2016, 09:23