Нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры?

• г. Москва

Собираюсь покупать квартиру в которой живем семья: муж, жена, их сын и дочь. Приватизирована в 2004 году, во время приватизации муж отказался от своей доли в пользу трех других членов семьи, так что нынешние хозяева - жена, сын и дочь, у каждого 1\3 собственности. На момент приватизации все были совершеннолетние. Все четверо прописаны в квартире. В договоре купли-продажи написано, что все обязуются выписаться в течение 14 дней после регистрации договора купли-продажи. Так как муж не является собственником, то в договоре купли-продажи его подпись не фигурирует. Поэтому встает вопрос - что мне, как покупателю, надо сделать, чтобы:

1) Он не мог оспорить сделку

2) Он не мог отказаться выписываться из квартиры.

3) Нужно ли нотариальное согласие мужа на продажу квартиры? (Приватизация в браке)

4) нужно ли нотариальное согласие жены сына на продажу квартиры? (Брак заключен после приватизации)

5) В случае, если у сына или дочери есть не прописанные в квартире несовершеннолетние дети, есть ли какой то риск для нас с этим связанный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий, а куда они все будут выписываться, ведь если человек отказывается выписаваться то сделать это можно только через суд, при этиом стоит помнить что по действующим законам отказавшись от приватизации, муж получил (пока на сегодняшний день) право постоянного пользования квартирой. И смена собственника на это не влияет.

Любую сделку можно оспорить, а на предмет чего.

Может и отказаться, пусть сейчас выпишится. Потом придется выписавать через суд.

Если у них законный режим совместно нажитого имущества (не по брачному договору) то любые сделки с недвижимым имущнестовом должны совершаться с оглсия супруга, в случае нарушения ее можно оспорить.

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru