Страховая компания требует подтверждение ОСАГО через 8 месяцев - правомерно ли это?
Уважаемый Борис, согласно п.20 Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 № 263 вместе с заявлением о заключении договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику сведения о количестве и характере наступивших страховых случаев, об осуществленных и о предстоящих страховых выплатах, сроке страхования, рассматриваемых и неурегулированных требованиях потерпевших, касающихся страховых выплат, и иные сведения о страховании в период действия договора обязательного страхования, представленные страховщиком, с которым был заключен последний договор обязательного страхования.
Запрашиваемые по прошествии 8 месяцев сведения должны были быть предоставлены Вами в СК при ЗАКЛЮЧЕНИИ договора страхования (в целях правильного расчёта страховой премии).
Вы можете обратиться в предыдущую СК с соответствующим письменным заявлением (сведения о страховании должны быть Вам предоставлены предыдущей СК в 5-дневный срок).
Требование о доплате страх.премии в Вашей ситуации считаю неправомерным.
С уважением,
Титова Л.В.