Ростов-на-Дону, 04.08.2016, 10:39

Выплаты проигравшей стороны в суде

Вопрос №11155761 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2016, 10:39
Что делать, если проигравшая суд сторона будет отказываться в выплате моих издержек на адвоката.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании судебных издержек. В суд, вынесший решение. Выдадут исполнительный лист.

04.08.2016, 10:39
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

К приставам нужно будет идти.

04.08.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Судебные расходы имеете право взыскать путем подачи заявления в суд, вынесший решение. Далее судебные приставы будут взыскивать.

04.08.2016, 10:40
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

 

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

 

04.08.2016, 11:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Значит ли это, что проигравшая сторона может отказаться от оплаты, если услуги моего адвоката 30 тыс. А проигравшая сторона находится в декретном отпуске, имея 2-х несовершеннолетних детей. Хотя сама заявляет, что вопрос я могу решить, только через суд, не идя ни на какие переговоры.

04.08.2016, 12:17

Здравствуйте, судебные издержки взыскивает суд, а исполнением уже занимается служба судебных приставов. Если у должника не будет дохода и имущества, то взыскивать будет нечего

04.08.2016, 12:18

Суд может взыскать судебные расходы, исходя из сложности дела, количества заседаний, объема работы представителя, но не в полном объеме.

04.08.2016, 12:18

А этот вопрос в суде и решается. Проигравшая сторона может попросить уменьшить сумму взыскания. Это ее право. Взыскивайте , получайте решение суда и к приставам.

04.08.2016, 12:19

Если суд взыщет с нее (проигравшей стороны) сумму за оказанные услуги, то Вы вправе просить выдать исполнительный лист и предъявить его к исполнению в принудитольном порядке приставам

04.08.2016, 12:20

Не значит. Но если у нее нет денег и имущества - могут быть проблемы с исполнением.

04.08.2016, 12:21

И как же решаются эти проблемы.

04.08.2016, 12:26

С помощью юриста за деньги.

04.08.2016, 12:27

Будет возбуждено исполнительное производство, опишут имущество, если оно есть.

04.08.2016, 12:28

Не забегайте вперед. Получите решение суда. исполнительный лист и несите его судебным приставам. Никуда не денется. будет платить

04.08.2016, 12:28

Выше уже отвечала Вам. Обращаетесь в суд с заявлением о взыскании судебных издержек.

04.08.2016, 12:29

Только ожиданием, когда появится какое либо имущество или денежные средства (возможно гражданин трудоустроится, приобретет имущество, либо оно может достаться по наследству).

04.08.2016, 12:29

Если у должника нет ни имущества ни ден. средств, то пристав вынесет постановление о невозможности взыскания.

04.08.2016, 12:29

Появятся доходы, имущество - проблема решиться сама собой.

04.08.2016, 12:30

Ирина, зачастую - никак. Пристав закроет исполнительное производство за невозможностью взыскания. Увы, не все решения можно исполнить. Такая ситуация не только в России.

04.08.2016, 12:30