Необходимость страховки при переоформлении собственности машины по ДКП

Вопрос №11156247 из г. Липецк
опубликован 04.08.2016, 11:46

Купила машину по ДКП, страховка на старого хозяина без ограничений, нужно ли мне при переоформлении собственности в ГИБДД получать еще раз страховку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, По договору купли-продажи Вы можете ездить 10 дней. Этот срок дается и на оформление страховки ОСАГО. При смене собственника изменения в страховку внести можно - при взаимном согласии страхователя по полису и нового собственника

04.08.2016, 11:47

старая страховка не действительна: собственником указан предыдущий хозяин ТС, вы обязаны застраховать автомобиль на свое имя

04.08.2016, 11:48
Оценка автора вопроса:
в законе об ОСАГО говорится: п. 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

Да, при смене собственника автомобиля необходимо оформить новый полис ОСАГО.

04.08.2016, 19:43

В законе об ОСАГО говорится

п. 4. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем).

04.08.2016, 13:48

В данном случае переоформлять не нужно

04.08.2016, 13:50

ВЫ являетесь владельцем ТС,

ФЗ об ОСАГО

Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

04.08.2016, 13:52

Понятно, только одно, что каждый толкует закон по своему.

04.08.2016, 13:58

Совсем недавно Верховный суд дал разъяснения по данному вопросу (так как действительно можно толковать по-разному). Суд пояснил, что старая страховка в Вашем случае не действительна, необходимо оформлять новую, так как изменился собственник.

04.08.2016, 14:14