Если да, то должен ли он помимо суммы налога уплачивать пеню и штраф (ведь вроде бы как с его стороны отсутствует вина)?

• г. Барнаул

С моим знакомым произошла неприятная ситуация. Он является профучастником на РЦБ, брокер. Заключил договор комиссии с физиком, имеющим статус инд. предпринимателя, причем в договоре конкретно сказано, что это лицо выступает как инд. предприниматель. Недавно ИМНС направила ему акт, согласно которому брокер как налоговый агент должен был удерживать НДФЛ, с требованием перечислить сумму неудержанного налога, пеню на эту сумму и штраф. Оказалось, что физик имеет свидетельство инд. предпринимателя, где указан только один вид деятельности - оказание консультационных услуг. И налоговики посчитали, что, давая поручения моему знакомому на куплю-продажу бумаг, ЧП-шник действовал как физическое лицо, не имеющее статуса предпринимателя. Подскажите, является ли мой знакомый в этом случае налоговым агентом?. Если да, то должен ли он помимо суммы налога уплачивать пеню и штраф (ведь вроде бы как с его стороны отсутствует вина)? БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Предприниматель вправе осуществлять любые виды деятельности, а не только те, которые вписаны в его свидельство (к такому выводу пришел Конституционный Суд РФ), исходя из принципа равенства ип и юр.лиц, ведущих предпринимательскую деятельность.

Другое дело, что операции с ценными бумагами являются предпринимательской деятельностью только для профучастников рынка ЦБ. Для прочих лиц- это всего лишь сделки с их имуществом.

Так что вопрос должен быть разрешен исходя из характера сделки и наличия у предпринимателя других подобных сделок. Нелишне помнить о соблюдении лицензионного порядка профучастниками рынка ЦБ.