Можно ли взять в банках заем под жилье, где доля участников 4 чел. в равных долях из них 2 несовершеннолетних ребенка.
Ленар,при наличии согласия отдела опеки такие сделки заключаются по усмотрению каждого банка в отдельности. Запретов нет, но на практике не каждый банк пойдет на это. При наличии разрешения отдела опеки, юристы банка изучают как кредитные истории родителей, так и все обстоятельства сделки. Вы не пишете, возможно Вы просто собираетесь расшириться все вместе. В 2014 году сбербанк нам дал дал ипотеку, оформив всю квартиру в залог вместе с долей 1 несовершеннолетнего ребенка. Так, что пока не начнете этим заниматься, не узнаете наверняка.
Непосредственно в банк нужно обращаться с такими вопросами
Вряд ли опека согласится на залог жилья несовершеннолетних.