Ни одно агентсво недвижимости не берется за эту сделку, говорят что надо чтобы все были выписаны.
Здравствуйте!
Вам надо быть готовой к длительному и сложному судебному процессу. Так как Ваш бывший супруг длительное время не проживает в квартире, имеет другую семью, следовательно, он фактически проживает в другом месте. В связи с этим Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 61 Жилищного кодекса РСФСР и к понуждению его регистрации по месту фактического жительства на основании ч. 2 п. 3 раздела 1, п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 "Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ...". В соответствии с вышеуказанным Постановлением "местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно проживает - жилой дом, квартира, служебной помещение и т.д." В соответствии с п. 16 этого Постановления гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационнный учет.
Так квартира была получена Вами в дар, Ваш бывший супруг не имеет права ни пользоваться, ни владеть, ни распоряжаться ей. Будучи членом Вашей семьи он, на основании п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, проживая в квартире, имел право пользоваться помещением. Членом Вашей семьи он перестал быть после расторжения брака. Кроме того, он уже добровольно фактически отказался от права пользования жилым помещением, не проживая в нем, не неся бремя расходов по содержанию жилья и не участвуя в них, вещей в квартире не имеет. Его регистрация в Вашей квартире является административным актом и юридически не пораждает никаких его прав на квартиру. При обращении в суд, Вы должны будете указать в своем исковом заявлении на доказательства, подтверждающие факт его длительного непроживания (это могут быть свидетельские показания соседей, Ваших детей, родственников; запаситесь запросом из суда в поликлинику, на предмет того, получал ли ваш супруг медицинское обслуживание по месту регистрации; договоритесь с участковым о том, чтобы он несколько раз пришел к Вам и провел обследование квартиры, в последствии он может подтвердить, что Ваш бывший супруг в квартире не проживает; сделайте копию с платежных документов за коммунальные услуги и т.д. и т.п.). Получив решение суда, Вы можете выписать своего бывшего супруга (снять с регистрационного учета по месту жительства) на основании пп. е п. 31 вышеуказанного Постановления. В этом случае снятие с регистрационного учета будет происходить по Вашему заявлению на основании решения суда. Рекомендую Вам, в качестве третьего лица при рассмотрении Вашего иска, привлечь паспортный стол, а в тексте самого иска указать, что Вы просите суд обязать органы регистрационного учета снять Вашего бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства.
Удачи Вам в этом сложном процессе!