Плата пособия по беременности и родам и пособия по уходу за третьим ребенком при увольнении из-за сокращения должности

• г. Ярославль

У меня такой вопрос:" Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1.5 лет, в конце августа собираюсь опять уходить в декрет (из декрета в декрет). В организации где я работала до декрета сократили мою должность. Т.е я понимаю, когда я выйду из отпуска по уходу за ребенком меня уволят. Начислят ли мне пособие по беременности и родам за третьего ребенка и будут ли в дальнейшем мне платить пособие по уходу до 1.5 лет?" p.s. работала по бессрочному трудовому договору.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Пока вашему ребенку не исполниться 3 года не могут сократить вашу должность --ст.261ткрф.и изучите ст.256ткрф.

Получите те же декретные, что на 2 го ребенка, напишите заявление о замене годов.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.