Можно ли расчитывать на что-то, отбывая наказание по статьям 158 часть 1, 30 часть 3, 158 часть 2, 222 часть 1, 162 часть 3 и 105 часть 2 с продолжительностью 24 года?
Здравствуйте. Даже при такой совокупности преступлений Вы имеете право на УДО через 2/3 срока. Судя по вопросу, срок для подачи ходатайства уже наступил. Так что можете его подать.
Но если имеются злостные нарушения режима, то суд Вам откажет на основании характеристики администрации.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Андрей!
Рассчитывать можете вот на что. ч. 1 ст. 158 УК РФ - какой размер ущерба, ч. 2 ст. 158 УК РФ - какой пункт, ч. 3 ст. 30 к какой статье относится.
Если размер похищенного по ч. 1 ст. 158 УК РФ менее 2 500 рублей, ч. 2 ст. 158 УК РФ - если кража с причинением значительного ущерба, а ущерб менее 5 000 рублей, то Вы вправе подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с действующим уголовным законодательством: возможно исключение статей приведет к незначительному снижению срока наказания.
А все остальное: Вы отбыли 16 лет, т.е. 2\3 назначенного наказания, Вы можете в соответствии со ст. 79 УК РФ подать ходатайство об условно-досрочном освобождении либо в соответствии со ст. 80 УК РФ о замене вида наказания, но суд может и не удовлетворить такие ходатайства - статьи слишком тяжелые.
Вы не указали режим колонии: насколько я понимаю строгий. Если так, то в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 78 УИК РФ может быть поставлен вопрос о переводе из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение. Если Вы еще не переведены в колонию-поселение, то такой вопрос можно поставить.
Успехов,
В.В.Беспалов