Ростов-на-Дону, 04.08.2016, 17:10

Меня на входе в подъезд обругала и оклеветала соседка снизу. Можно её как то наказать. Не в первый раз такое происходит уже.

Вопрос №11158611 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.08.2016, 17:10
Меня на входе в подъезд обругала и оклеветала соседка снизу. Можно её как то наказать. Не в первый раз такое происходит уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь к ответственности можно по ст 128.1 УК и по ст 5.61 КоАП РФ

Но!!! Как правило в таких делах трудно с доказательной базой.

Если есть доказательства то можно.

Если нет то разумней потерпеть пока они появятся.

04.08.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию обратитесь по данным статьям.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

04.08.2016, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

просите их привлекать, в качестве свидетелей

04.08.2016, 19:24

Рекомендуем прежде чем вписывать их как свидетелей.

Душевно поговорить с каждым под диктофон.

Что в заднюю не сыграли, как обычно.

04.08.2016, 20:09

Соседи всё слышали неоднократно.

04.08.2016, 19:22

А какие еще надо доказательства?

04.08.2016, 19:23

Так, если все это происходит на улице, какие еще могут быть доказательства, свидетели и если установлены камеры видеонаблюдения - видеозапись.

04.08.2016, 19:27

Поискать придется.

Может видео с камер наблюдения или домофона. Может у кого видеорегистратор был на машине включен. .... Может на телефон кто случайно снял вашу перепалку....

04.08.2016, 20:12