У моей мамы в собственности квартира, как отдать ее в собственность моему сыну (ее внуку), чтобы это не считалось имуществом
уважаемая Мария!
К имуществу, находящемуся в собственности одного из супругов, относятся вещи, принадлежавшие ему до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и иных предметов роскоши.
Данное имущество НЕ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ, за исключением случаев, когда в соответствии со ст. 37 СК РФ оно признается совместной собственностью супругов. Признание имущества одного из супругов совместной собственностью возможно, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Таким образом при вступлении в права наследства по закону Вы будете полноправным собственником данной квартиры (при отсутствии или отказа в Вашу пользу других наследников первой очереди).
Как был дан Вам ответ коллегой - Договор дарения -один из вариантов , но есть одно но.........
Если внук еще несовершеннолетний то пока беспокоиться не о чем, то после достижении совершеннолетия ВНУК может распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение (продажа), отсюда все вытекающие последствия.
Если Ваша мама согласна "переписать" квартиру на внука, то идите к нотариусу и составляйте ЗАВЕЩАНИЕ в пользу Вашего сына.
Не зная сколько лет Вашему сыну,то ,если он совершеннолетний , то продумайте про Договор ренты с иждивением между Вашей мамой и сыном.
С уважением,
Дмитрий Владимирович
добрый вечер!пусть ваша мама подарит квартиру по договору дарения сыну!с уважением...