Необходимо ли знать место проживания ответчика при подаче на алименты - особенности для военнослужащих
Можете указать в исковом заявлении последний известный Вам адрес места жительства ответчика и его место службы/работы. Это может быть любой адрес, в том числе Ваш, если Вы вместе проживали. При необходимости суд может вынести определение о розыске ответчика. В исковом заявлении сошлитесь на положения ст. 119, 120 ГПК РФ, чтобы снять вопросы суда.
Согласно положений ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика."ГПК РФ Статья 120. Розыск ответчика и (или) ребенка
1. При неизвестности места пребывания ответчика по требованиям, предъявляемым в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика. При неизвестности места пребывания ответчика и (или) ребенка по требованию о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации судья обязан вынести определение об объявлении розыска ответчика и (или) ребенка.
2. Взыскание расходов на розыск ответчика и (или) ребенка производится на основании заявления территориального органа федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов путем выдачи судебного приказа в порядке, предусмотренном главой 11 настоящего Кодекса.
Вы обязаны указать в исковом заявлении адрес ответчика.
Да в исковом указывается именно адрес.