Могу ли я подать на алименты, и кто мне их будет платить, если он находится в заключении?
У меня такая ситуация: У меня посадили на 3 года гражданского мужа. Воспитываю теперь одна нашего сына, зарегистрированного на его имя. Сыну 1,5 года. Декретные на ребенка больше не получаю. Могу ли я подать на алименты, и кто мне их будет платить, если он находится в заключении?
Здравствуйте, Гульнара!
Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Если исправительная колония "рабочая", то алиментыплатить будет Ваш муж.
Если исправительная колония "не рабочая", то будет образовываться задолжнность по уплате алиментов.
При освобождении из мест лишения свободы, при наличии большой задолженности по уплате алиментов, удержания алиментов из доходов Вашего мужа-должника может быть увеличено с 25 процентов до 50 процентов и даже до 70 процентов по решению суда в соответствии с частью 2 статьи 81 СК РФ.