На какой срок можно пустить временных жильцов на безвозмедное проживание?

• г. Москва

К Иванову, нанимавшему квартиру по договору найма у Попова, приехали из деревни два приятеля и жили у него больше года. Узнав об этом Попов подал иск Иванову, в котором потребовал досрочного расторжения договора найма, так как тот пустил на проживание временных жильцов без ведома хозяина и к тому же на срок, недопустимый по российскому законодательству; одновременно он просил суд обязать Иванова возместить стоимость ремонта згрязненной квартиры.

Вопрос:1. На какой срок можно пустить временных жильцов на безвозмедное проживание?

2. Какое решение должен принять суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нельзя было сдать квартиру без разрешения собственника или квартиросъмщика.

ЖК РСФСР Статья 81. Временные жильцы

Наниматель жилого помещения и проживающие с ним совершеннолетние члены его семьи могут по взаимному согласию разрешить временное проживание в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за пользование помещением.

Вселение временных жильцов на срок свыше полутора месяцев допускается при условии соблюдения установленной нормы жилой площади.

Временные жильцы обязаны освободить помещение немедленно по требованию нанимателя или проживающих с ним совершеннолетних членов его семьи. В случае отказа наниматель или члены его семьи вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов без предоставления другого жилого помещения. В таком же порядке временные жильцы подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения и при прекращении договора найма жилого помещения.