Какие претензии он может предъявить на наследство, на какую сумму после смерти родителей?
В случае смерти родителей брат и сестра, если не будет составлено завещание, будут являться равноправными наследниками по закону первой очереди (ст.1141, 1142 гражданского кодекса РФ). Для того, чтобы квартира отошла сестре, необходимо составить завещание или оформить вновь приобретаемую квартиру на имя сестры. имейте в виду, что если пойти по пути завещания, брат при определенных условиях тем не менее сможет претендовать на квартиру. В частности согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,