Неимущим жильцам гуляющего соседа нет защиты - как справиться с проблемой?
Владельцы квартиры, которая над моей, сдали её квартиранту, который постоянно устраивает пьяные ночные гулянки с драками. Где находятся владельцы, я не знаю. Полиция проводит с ним "профилактические беседы" в течение 1-1,5 лет. Квартирант становится всё более агрессивным: толкнул меня, встретив возле дома. Но это почему-то "не является основанием для досудебных расследований", как написано в ответе мне начальником районного отдела.
Квартирант всегда ночью принимал ванну, и в итоге произошло сильное затопление потолка и стен ванной и кухни у меня. То-есть, неумышленное повреждение имущества? Нужно, чтобы ЖЭК составил акт о залитии - а дальше как, если моя квартира не приватизирована? ЖЭК должен подавать в суд или я? На квартиранта или на владельца?
Кроме этого, он и его сожительница выбрасывают из окон мусор и окурки. Я видела несколько раз, как сверху летел мусор. Дом у нас 3-этажный, я на 2-м, рядом с ними соседей не было, так что это только квартирант. На замечания квартирант реагирует очень агрессивно: швырял ко мне на балкон бутылки, бил ногами в дверь, набрасывал множество пакетов с мусором мне под дверь, угрожал физической расправой (при полицейских. Протокол составляли, профилактическую беседу" провели, в чём начальник районного отделения письменно отчитался).
Сам начальник предлагает обращаться в суд. Получается, что, кроме профилактических бесед, полиция не имеет права воздействия на хулигана?
Мне же, чтобы только подать заявление в суд, нужно отдать полпенсии. А мне пенсии не хватает даже на еду и лекарства, за электроэнергию и коммуналку платить нечем, одежду и обувь купить не на что. Про услуги адвоката я и не мечтаю. Что же мне делать? У кого просить совета, если везде надо платить? Получается, что защитить меня некому?
У меня есть подозрения, что этот человек от кого-то скрывается. Год назад, в самую жару, он ходил в кофтах с длинными рукавами и был с бородой. Теперь он уже сбрил бороду и ходит в майке, и все видные части тела у него в татуировке. Наверное, в полиции можно проверить, не находится ли такой человек в розыске? Откуда он приехал? Был ли он судим?
Я не верю, что если провести ещё десяток-другой профилактических бесед с таким человеком после каждой его очередной пьянки, то он изменится. Я считаю, что его нужно выселить из квартиры. Но, получается, что пока оснований для этого нет? Как же мне защищать себя от его нападений? Чем защищаться? Или я обречена терпеть все эти издевательства?
Может, есть какие-то службы, которые реально помогают малообеспеченным людям юридическими советами?
Лучший ответ
Если полиция бездействует, обратитесь в прокуратуру.
Спасибо, именно так и сделаю!
Наталья добрый день,надо подать в суд о расторжении договора аренды и выселить его
Я в вопросе писала о своём материальном положении. где мне взять деньги на суд?
и я не владелец той квартиры. а где найти владельца? может ли в этом помочь ЖЭК? или полиция?