Чебоксары, 04.08.2016, 22:51

Жизнь с зависимым родственником - как бороться с его пристрастием и обеспечить его безопасность?

Вопрос №11160607 из г. Чебоксары
опубликован 04.08.2016, 22:51
Один из родственников курит спайс, доходит до состояния рвоты и моментального падения как покурит, стало дома невыносимо. Лечиться отказывается, говорит что здоровый. Однажды в подъезде принял дозу этого спайса, был перебор, жильцы вовремя вызвали скорую, соответственно зарегистрировали в полиции, т.к. на месте нашли еще дозу при нем. Был суд, в суд явился тоже под действием спайса еле стоя на ногах, но при этом только небольшой срок условного, но досрочно освободили по амнистии. Несколько раз вызывали скорую домой из-за высокой температуры, теперь когда высокая температура под 39, не разрешает вызывать. Вызвать полицию или участкового и зарегистрировать состояние под действием, это своими руками его посадить в тюрьму, не хотим грех брать на душу и не знаем как дальше бороться. Помогите, пожалуйста, с ответом. Может по решения суда, написав иск о недееспособности, но как, как все будет происходить? Может есть и вариант заявления на имя главврача наркологического диспансера о госпитализации? Очень в затруднительном положении, и трудно, больно смотреть как человек зависим и пропадает на глазах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте недееспособным в суде. Только потом опекун за него отвечать будет. Главврач не поможет.

08.08.2016, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без его согласия, насильно, Вы не имеете права поместить его на принудительное лечение в народиспансер

04.08.2016, 22:54
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

последнее будет верно, пусть суд к принудительному лечению определяет

09.08.2016, 08:05

А через суд возможно доказать недееспособным и в принудительном порядке по решению суда отправить на лечение???

04.08.2016, 23:09

Можно. Заявление о признании гражданина недееспособным может быть подано в суд членами его семьи, близкими родственниками (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением.

В статье 282 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации определено содержание заявления о признании гражданина недееспособным.

1. В заявлении должны быть отражены сведения, которые указываются в любом поступающем в суд заявлении. Речь идет о:

1) наименовании суда, в который подается заявление (в наименовании суда отражается, к какому району он относится, а также какого города (области, края, республики) данный район.

2) наименовании заявителя (ФИО), его месте жительства (указать место фактического проживания и место регистрации) или, если заявителем является юридическое лицо, его месте нахождения, а также наименовании представителя и его адресе, если заявление подается представителем;

3) наименовании гражданина (ФИО), которого необходимо признать ограниченно дееспособным или недееспособным, его месте жительства (указать место фактического проживания и место регистрации);

4) обстоятельствах, на которых заявитель основывает свое требование, и доказательствах, подтверждающих изложенные заявителем обстоятельства («должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими, подробно о поведении, поступках и если имеет место, то о причинении вреда себе и окружающим»);

5) требовании заявителя («в целях защиты прав и законных интересов (ФИО гражданина) прошу признать его недееспособным»);

6) перечне прилагаемых к заявлению документов.

После получения заявления, судья назначает для определения психического состояния указанного гражданина судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 284 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если это возможно по состоянию его здоровья.

Вместе с тем статья 289 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что суд может принять решение о признании гражданина дееспособным по заявлению опекуна, члена семьи, психиатрического или психоневрологического учреждения, органа опеки и попечительства, но не самого недееспособного гражданина.

2. Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть подано членами его семьи, органом опеки и попечительства, психиатрическим или психоневрологическим учреждением.

Если подается заявление о признании гражданина ограниченно недееспособным, то при изложении обстоятельств, свидетельствующих, что лицо, злоупотребляющее спиртными напитками или наркотическими веществами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, необходимо иметь в виду следующее.

Злоупотреблением спиртными напитками или наркотическими средствами, дающим основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение. Наличие у других членов семьи заработка или иных доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении просьбы заявителя, если семья не получает от лица, злоупотреблявшего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимой материальной поддержки, либо вынуждена содержать его полностью или частично.

Вместе с тем, при этом необходимо также учитывать, что закон (ст. 30 ГК РФ) не ставит возможность ограничения дееспособности гражданина в зависимость от признания его хроническим алкоголиком или наркоманом.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в психиатрическое или психоневрологическое учреждение, по месту нахождения этого учреждения.

04.08.2016, 23:13

Он недееспособный только под действием спайса, а Вам нужен иск о принудительном лечении

04.08.2016, 23:16

Да, можно, Наталья

08.08.2016, 13:04

Надо делать так: приступ начался: вызвали скорую и полицию. Полиция и скорая с Вашего согласия везет в наркологию. Затем наркология обращается в суд о принуд.лечении. Вот и все. Договаривайтесь.

08.08.2016, 13:07

Если напишем иск о принудительном лечении, суд удовлетворит решение, но после принудительного лечения вылечится посадят в тюрьму???

08.08.2016, 13:02

Нет, принудительное лечение не связано с последующим привлечением к уголовной ответственности

08.08.2016, 13:03

Нет, не посадят (если ничего не натворит)

08.08.2016, 13:05