Если да, что это за закон?
Нет, такого закона не существует. Обязательство по уплате алиментов строго связано с личностью плательщика и не может быть передано. Если у Вас возникли проблемы с взысканием алиментов думаю Вам будет интересна нижеприведенная информация.
1- е если есть исполнительный лисе/судебный приказ о взыскании алиментов, то как минимум пусть ФССП ограничат право на выезд за пределы РФ, срок ограничения 6 мес. поэтому контролируйте ситуацию.
2-е при условии, что он официально не работает, обязанность по уплате алиментов не пропадает, размер для расчета задолжености в таком случае 4300 (25% от среднесемячной ЗП по РФ);
3-е можно обратиться в суд для установления оплаты в твердой денежной сумме
4-е попытайтесь написать заявление на привлечение к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ
Если ситуация сложная обратитесь к юристу в порядке очной консультации для получения более подробной информации.
Нет, такого закона не существует.
С уважением