Возможно ли получить патент для иностранного гражданина без прохождения дактилоскопии?
Здравствуйте! С 1 января 2013 года в России сдать отпечатки пальцев должен каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывшее в порядке, не требующем получения визы. Вступила в законную силу поправка к №115-ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Данный порядок не распространяется на туристов, а также людей, приехавших в Россию по делам или в гости к родственникам.
Закон касается исключительно трудовых мигрантов. Без прохождения процедуры дактилоскопии ни один иностранный гражданин не имеет права работать на территории Российской Федерации.
Пройти дактилоскопическую регистрацию обязаны все иностранные граждане, которые обращаются в УФМС за оформлением документов для трудоустройства в РФ: разрешений на работу, а также патентов на работу.
Все получаемые в результате дактилоскопической регистрации сведения являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации.