Работа до конца не выполнена, да и претензий очень много по факту проведенной работы.
Александр, из вопроса я понял, что ЮЛ поручило взыскать деньги с компании и само-же сделало работу представителя по взысканию денег не осуществимой путем заключения нового соглашения. Взыскать деньги возможно при нарушенном (расторгнутом) договоре - т.е. старом. Таким образом, Вы можете быть не правы, утверждая, что условие оплаты представителя не наступило.
В данном случае окончательный мой ответ можно дать только после ознакомления с текстом всего договора представительства (поручения и т.д.).
Если нужна будет моя помощь, мои контакты на сайте есть.
Это уж как юрист решит...