Разъясните, взимается ли налог с выигрыша в лотерею, если выигрыш составляет менее 2000 руб., и если да
Разъясните, пожалуйста, взимается ли налог с выигрыша в лотерею, если выигрыш составляет менее 2000 руб., и если да, то правомочны ли его удерживать при выплате выигрыша (Золотой Ключ)?
Спасибо за ответ,
Ольга, Санкт-Петербург.
Лучший ответ
Уважаемая Ольга.
В соответствии с ч. 5 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы, не превышающие 2000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг);"
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))