Обоснование возможности заключения договора поручительства на юридическое лицо при заключении договора поставки с отсрочкой платежа

Вопрос №11162283 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.08.2016, 09:41
Для заключения договора поставки с отсрочкой платежа наши контрагенты требуют заключения договора поручительства, при чем с физ. лицом, мы являемся ИП и такой договор согласны заключить, но на юр лицо. Как правильно мотивировать наш отказ и обосновать возможность заключения договора поручительства именно на юр.лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

стороны свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ)

05.08.2016, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак можете не мотивировать, просто не согласны и всё.

05.08.2016, 09:42

Роман, ИП и есть физ. лицо, так что их требования правомерны.

05.08.2016, 09:43

А может ли физ лицо Иванов быть поручителем у ИП Иванов?

05.08.2016, 09:51

Сам у себя поручителем - НЕ МОЖЕТ!!! ИП ИВАНОВ сам отвечает по всем долгам всем имуществом отвечает.

05.08.2016, 09:53

да может, вполне

05.08.2016, 09:53

Сам себе поручитель не может быть,

05.08.2016, 09:54

В каком законодательном акте указано, что сам себе не может поручителем быть?

05.08.2016, 10:14

Многовато уточнений для бесплатного вопроса.Обратитесь к кому то в личку.Удачи

05.08.2016, 10:20

А какой смысл? Самому у себя быть поручителем? Не смешите .

05.08.2016, 13:09