Как отделить мою канализацию от соседей, чтобы избежать проблем с забиванием

• г. Ставрополь

Канализация соседей подключена к нашей и проходит у нас по двору. А наша канализация подключена к центральной, а соседи в свое время нестали рыть себе канализацию чтобы подсоединить ее к центральной которая проходит по улице. Могу ли я заглушить их канализацию чтобы они в конце концов начали рыть свою канализацию. Потому что как у них забивается канализация вся вода у нас во дворе. Чтоб их канализация была отдельно от нашей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, у вас есть такое право. но предварительно предупредите их об этом письменно. а ещё лучше решить этот вопрос в суде. Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.