Нарушение конфиденциальности - гражданскому служащему передали личный номер заключенному - правомерность действий следователя и возможность обращения с жалобой

• г. Калининград

Я являюсь государственным гражданским служащим. Пару месяцев назад меня обокрали на приличную сумму. Вора задержали и осудили. Но вчера мне раздался звонок на мой личный мобильный телефон от осужденного из колонии. Мой личный номер ему дал следователь. Имел ли следователь право на передачу моего личного номера заключенному? Куда я могу обратиться с жалобой на действия следователя и на какие нормативно-правовые акты мне ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Жалобу можно написать в прокуратуру. Вот только с доказательной базой слабовато... Вряд ли следователь будет какому то воришке сливать такую информацию.

В прокуратуру обращайтесь с жалобой.

Вообще то персональные данные (ФИО, адрес. телефон) фигурируют в материалах уголовного дела, с которыми имеет право ознакомиться обвиняемый по окончании предварительного следствия. Также обвиняемый имеет право делать любые выписки из материалов дела. Если вы не были "засекречены" , то следователь мог и не давать ваш номер.

Следователь конечно не имел права давать, однако он отмажется сказав что он при ознакомлении с материалами дела мог выписать, вам надо написать жалобу в администрацию учреждения где содержится обвиняемый мол у осужденного такого то имеется запрещенный предмет сотовый телефон с таким то номером и мне докучает прошу пресечь

Дело в том,что при окончании предварительного следствия обвиняемый ознакамливается со всеми материалами уголовного дела на основании ст.217 УПК РФ.Видимо он выписал из материалов дела ваши данные,записанные в протоколах допроса

Осужденный сам сказал, что номер ему дал следователь.

Осужденный мстит следователю и хочет сделать ему неприятности Вашими руками. Зачем следователю давать осужденному номер телефона? Он же есть в материалах дела.