Москва, 05.08.2016, 11:58

Какие документы необходимо предоставить для получения гражданства РФ по схеме носителя русского языка, если предки уроженцы Воронежской губерни

Вопрос №11163181 из г. Москва
опубликован 05.08.2016, 11:58
Хочу получить гражданство РФ по схеме носителя русского языка. Дед по отцу и бабка по матери уроженцы воронежской губерни. На руках свидетельства о смерти, о браке, военный билет деда. Какие именно документы мне необходимо запросить и где, для доказательства родства, факта рождения и проживания моих предков в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимы документы, подтверждающие наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). В случае отсутствия данных документов заявители представляют архивные справки, выписки из архивных документов, копии документов Архивного фонда Российской Федерации и (или) иных архивных документов.

socialoffice.ru

05.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
свидетельства о рождении, смерти есть на руках. дедов военный билет есть, наградные. этого будет достаточно для подачи документов на носителя? или необходимы справки из ЗАГСа/пасп.стола о прописке?

Нужно правильное заявление составить, чтобы рассмотрели.

05.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
какое заявление, и куда? кто будет рассматривать? в данный момент нахожусь в Москве, дед и бабка проживали и родились в воронежской области. куда обращаться? в архив? паспортный стол? загс? ехать туда? или можно сделать запросы из Москвы?

Желательно- получить документы с их места жительства и прописки

При невозможности их получить- придётся устанавливать факт их постоянного проживания на территории РСФСР в судебном порядке

05.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
они родились и проживали в воронежской области (Павловс и Борисоглебск) до войны, на рубеже 50-тых переехали в Молдавскую ССР4. умерли оба уже за пределами РФ и после развала СССР. какие именно документы необходимо запрашивать и где? в загсе? архиве? паспортном столе? как называются эти документы? запрашивать их необходимо по месту, или можно каким-то образом из Москвы, без выезда?

Запросите свидельства о рождении их в архиве

05.08.2016, 12:02
Оценка автора вопроса:
свидетельства о рождении есть на руках.

Здравствуйте, запросить в ЗАГСе , либо в архиве

05.08.2016, 12:23
Оценка автора вопроса:
что именно запросить? в каком архиве? или всё же в загсе? почитайте мое дополнение пожалуйста. у меня на руках ворох документов, особенно на деда, которого из военного училища призвали на фронт, диплом об образовании, свидетельство о рождении, браке, смерти*. этого не достаточно чтоб понять что мой дед, родился в РСФСР, учился, и не жалея живота воевал.

*умер он правда уже в независимом от РФ "государстве".

Нужно доказать что они не только родились, но и проживали в России.

05.08.2016, 15:33

На руках

Дед: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, диплом об образовании (вуз), военный билет (военное училище, ВОВ), свидетельство о браке;

Бабка: свидетельство о смерти, свидетельство о браке

может этих документов достаточно для того чтоб комиссия поверила в факт рождения и проживания моих предков в России, и запрашивать дополнительные документы не нужно? Если с бабкой всё еще мутно (нет свидетельства о рождении), то с дедом всё выглядит достаточно нарядно - диплом об образовании (кажется Ленинградский институт), военный билет в котором зафиксирован факт окончания военного училища, звание мл.лейтенанта, участие в ВОВ сразу после окончания (к слову - ускоренного, такие были времена, и требовались офицеры на фронте). или всё же требуются запросы в загсы и пас. столы именно о прописке?

05.08.2016, 13:09

Да, этого вполне достаточно.

05.08.2016, 13:13