Неполучение полных алиментов - пристав защищает мужа, игнорирует судебное решение
Подала на алименты в 2014 г. Суд присудил взыскать с бывшего мужа алименты с 2011 г, но он перечисляет мне 1500 р с 2014 г. А сумма которая должна оплачиваться с 2011 по 2014 г. никто не взыскивает. Пристав который закреплен за моим делом, постоянно защищает мужа и кроме 1500 в месяц я ничего не получаю. Копию решения суда я отправляла приставу.
Если алименты установленные судом крайне низки и не обеспечивают 0,5 величины прожиточного минимума то можно в судебном порядке пересмотреть их размер до 5000 руб. в мес. Если алименты уплачиваются не в полном размере то на остаток задолженности за весь период можно взыскать неустойку 0,5% в день от суммы долга (как правило это приличные суммы по 500 тыс.) для взыскания также придется обратиться в суд.
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке необходимых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне лично.
Можно и на пристава в суд подать, и увеличить выплаты по алиментам.
Пишите жалобу на пристава.
Кроме того, подавайте в суд на неустойку за просрочку.
---Здравствуйте, ЖАЛОБА НА ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЯ ПРИСТАВА). [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 18] [Статья 122] Статья 122. Сроки подачи жалобы Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава. Жалоба поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Статья
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса. Всего хорошего.
Здравствуйте, напишите заявление приставу чтобы наложил арест на счета и имущество должника. Зарегистрируйте в ССП. Если им не будут приняты эти меры, то обращайтесь в суд на бездействие пристава, а так же пишите жалобу старшему судебному приставу.