Влияние радиоактивных взрывов в поселке Чаган на здоровье жителей - проблемы щитовидной железы и льготы
В период с 1968 по 1985 годы в зоне прямой досягаемости факторов радиоактивного поражения поселка Чаган произведено в общей сложности 247 ядерных взрывов (в том числе, наземных, воздушных и аварийных подземных). Выполненной в последние годы комплексной экспертизой (совместно – американскими и казахстанскими радиобиологами) установлено, что минимальная суммарная доза облучения, полученная всеми жителями поселка Чаган в указанный период, составила около 100 БЭР. Т.е. эффективная доза должна быть просуммирована по всем этим взрывам...
Мы семьей жили в Чагане с 1978-1984 года. В 1981 году родился второй ребенок. Спасибо врачам: смогли (за год борьбы) сохранить жизнь ребенку. У нас у всех проблемы со щитовидной железой. Какие льготы нам полагаются.
Лучший ответ
Здравствуйте. Пока неофициально данная территория не признана зоной с радиоактивным заражением, ни о каких льготах говорить невозможно.
Прежде надо добиться статуса для территории и для жителей этих территорий.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Я все понял, благодарю!