Ремонтные работы в непрожитой новостройке - как защитить свои права и комфорт жизни?
₽ VIP

• г. Рязань

Проживаю в новостройке, где в основном идут ремонты, дом сдан год назад, но почти не заселен. Ремонт соседи ведут с 9.00 и до 19.00 в рабочее время недели, а то и после 19.00. Ночью слышится ненавязчивый стук молотка. В выходные работы начинаются в 8.00 и до понедельника. Скажите, пожалуйста, правомерны ли их действия? На какие законы, постановления можно сослаться для воздействия на совесть соседей? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей !

Если жилое помещение является собственностью гражданина, то согласно ста-

тьи 30 Жилищного кодекса РФ Собственник жилого помещения осуществляет пра-

ва владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собст-

венности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его

его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в над-

лежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать

права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями,

а также правила содержания общего имущества собственников помещений в много-

квартирном доме.

Кроме того, согласно статьи 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и ( или )

проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не

по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или

бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, най-

модатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости

устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жило-

го помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его

семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого по-

мещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреж-

дения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию

наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без

предоставления другого жилого помещения.

Также согласно статьи 11.1. ЗАКОНА Рязанской области Об Административных пра-

вонарушениях от 24 ноября 2008 года нарушение тишины и спокойствия граждан в

ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населен-

ных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования,

дворах жилых домов - влечет предупреждение или наложение административного

штрафа на граждан в размере от 100 до 400 рублей; на юридических лиц - от 3000

до 10000 рублей.

Поэтому, если соседи нарушают тишину в доме с 23-00 до 07-00, то возможно на-

писать заявление участковому инспектору милиции об этом, с указанием ф.и.о. жиль-

цов и номера квартиры, ф.и.о. свидетелей, которые могут подтвердить факт наруше-

ние соседями тишину в доме в указанное время. Участковый инспектор может в пер-

вый раз по такому заявлению предупредить этих соседей, а в следующий раз их при-

влечь к административной ответственности в виде штрафа.

Но такие заявления и разбирательства часто настраивают негативно соседей друг

на друга, в результате чего могут быть и разные «провокации» со стороны некоторых

соседей. Поэтому в подобных ситуациях лучше всего решать эти вопросы «мирными

путями» ( переговорами ), а ещё лучше произвести в своей квартире ремонт, сделав

стены, потолок и пол менее звукопроницаемыми.

Если пожелаете, я Вам могу выслать Закон Рязанской области Об Административ-

ных правонарушениях для более детального ознакомления с ним.

Всего Вам доброго и удачи.